Плиты перекрытия ПК и ПБ — чем они различаются?

Железобетонные плиты перекрытия (ПК и ПБ) обе используются в строительстве для создания горизонтальных перекрытий между этажами зданий. Они обладают различными характеристиками и применяются в разных ситуациях.

ПК (пустотные канальные плиты):

  • ПК – это пустотные железобетонные плиты, которые имеют каналы, образующиеся за счет установки специальных пустотообразующих блоков во время изготовления плиты.
  • Эти плиты обладают относительно небольшим весом из-за пустот, что делает их более экономичными в транспортировке и установке.
  • Из-за наличия пустот, ПК хорошо подходят для мест, где не требуется высокая несущая способность, например, для перекрытия между стенами средних или небольших пролетов.

ПБ (плиты безбалочные):

  • ПБ – это безбалочные железобетонные плиты, обладающие однородной монолитной структурой без пустот.
  • Они предлагают более высокую несущую способность и стабильность в сравнении с ПК, что делает их более подходящими для использования в пролетах с большими нагрузками или там, где требуется повышенная прочность.
  • Плиты ПБ чаще используются в местах с большими нагрузками, таких как перекрытия в промышленных зданиях, больших торговых центрах и т.д.

Основные отличия между ПК и ПБ связаны с их структурой, весом, прочностью и возможностью поддерживать различные нагрузки. Выбор между ними зависит от требований проекта, размеров пролетов, необходимой несущей способности и бюджетных ограничений.

Если ваша компания нуждается в железобетонных плитах перекрытия, вы можете заказать их с доставкой у компании ГК «Железобетон-Уфа». Мы предложим вам различные типы плит, включая пустотные канальные плиты (ПК) и безбалочные плиты (ПБ), в зависимости от ваших требований и характеристик проекта.

Для оформления заказа и уточнения деталей, таких как количество плит, типы, размеры и сроки доставки, вы можете связаться с нашими менеджерами по контактам ниже. С ассортиментом плит вы можете ознакомиться на странице «Плиты перекрытия».

Заказывая у надежного производителя, вы можете быть уверены в качестве продукции и своевременной доставке, что поможет успешно реализовать ваш проект.